Региональный сосудистый центр с ангиографическим комплексом запущен в ЦГБ Арзамаса

25 апреля 2023 года в Арзамасе состоялась научно-практическая конференция врачей, посвященная 120-летию ЦГБ Арзамаса и запуску Регионального сосудистого центра.

Компьютерный томограф и ангиографический комплекс с модулем для измерения гемодинамических показателей стоимостью более 130 млн.рублей закуплен в Центральную городскую больницу Арзамаса в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Центральная городская больница Арзамаса сегодня стала пятым стационаром в регионе, где будет оказываться кардиохирургическая помощь жителям близлежащих районов, плечо доставки пациентов в больницу при этом сокращается со 130-200 до 25-120 км», - сообщила начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава Нижегородской области Татьяна Егорова.

В апреле арзамасские врачи уже выполнили первые десять селективных коронарографий – «золотой стандарт» диагностики ишемической болезни сердца. Ранее подобные вмешательства выполнялись только в Нижнем Новгороде.
«Селективная коронарография позволяет детально определять анатомическое строение сосудов сердца, это рентгеноконтрастный метод диагностики ишемической боезни сердца, инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома и нестабильной стендокардии. Для лечения острого коронарного синдрома, нестабильной стенокардии планируется выполнение стентирования коронарных артерий. Арзамас стал первым после областного центра городом с собственным ангиографическим комплексом», - сообщил главный врач ЦГБ Арзамаса Олег Курахтанов.

Вмешательства выполняют опытные врачи, проходившие подготовку в НИИ Специализированной Кардиохирургической Клинической Больнице им. академика Б.А.Королёва в Нижнем Новгороде. В штате отделения - три врача-специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, а также врачи-анестезиологи-реаниматологи.

«Южные районы Нижегородской области теперь могут в короткие сроки доставить пациента с подозрением на острый инфаркт в сосудистый центр. Это единый лечебный диагностический комплекс с ангиографической установкой и прекрасным компьютерным томографом. Арзамас сегодня выходит на новый уровень здравоохранения, становясь настоящим городом областного масштаба», - заявил заведующий заведующий кафедрой рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения ФДПО ПИМУ профессор Борис Шахов

Направление на обследование в сосудистом центре жителям Арзамаса и юга Нижегородской области можно получить после консультации кардиолога.

Добавим, что ЦГБ Арзамаса получила лицензию Росздравнадзора на сердечно-сосудистую хирургию и рентгенэндоваскулярную диагностику и лечение для оказания помощи больным с острой коронарной патологией.