Около трёх тысяч арзамасцев состоят на учете с онкологическими заболеваниями

4 февраля по Всемирный день борьбы против рака главный врач ЦГБ Арзамаса Олег Курахтанов в своём Телеграм-канале напомнил о возможностях арзамасского здравоохранения для раннего выявления и лечения рака.

Людям старше 40 лет рекомендуется ежегодно проходить лабораторные и инструментальные методы диагностики, маммографию и гинеколога для женщин и осмотр уролога для мужчин. Особенно это касается людей, чьи близкие родственники имели онкологический диагноз.

Все виды ранее диагностики рака доступны в ЦГБ Арзамаса по ОМС и для их проведения не нужно выезжать за пределы округа. По направлению врача поликлиники вам могут назначить исследования на онкомаркеры, эндоскопические исследования и УЗИ, а также флюорографию, маммографию и КТ.

При выявлении подозрения на злокачественное новообразование, пациента направят в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в городской поликлинике №1, его возглавляет опытный онколог Кабанова Вера Дмитриевна. Кроме Арзамаса, мы обслуживаем население Шатковского, Ардатовского, Вадского и Перевозского районов.

На учете в ЦАОП состоит около трёх тысяч пациентов с онкологическими диагнозами, каждый из них имеет индивидуальный план лечения в зависимости от локализации процесса и его стадии.

Есть три метода специализированного лечения онкозаболеваний: хирургическое, химиотерапевтическое и лучевое, они применяются по отдельности или в сочетании, в зависимости от ситуации.

Помните, в Нижний Новгород едем только на лучевую терапию. Остальные виды лечения рака доступны у нас в Арзамасе, под контролем опытных врачей областного онкологического диспансера. Работаем с ними в формате телемедицинских консилиумов и консультаций.