Более 150 пациентов прошли медицинскую реабилитацию в ЦГБ Арзамаса с начала 2023 года

Пациенты с последствиями инсульта, тяжелых травм, операций и ожогов проходят восстановительное лечение и адаптацию под контролем опытных врачей и инструкторов ЛФК

С января 2023 года более 150 жителей Арзамаса, Ардатова, Вада, Шатков, Перевоза и Первомайска проходили второй этап медицинской реабилитации в специализированном отделении Центральной городской больницы Арзамаса. Реабилитационная помощь на этом этапе оказывается в раннем или позднем восстановительном периоде, при остаточных явлениях или хронических заболеваниях.

По словам главного врача ЦГБ Арзамаса Олега Курахтанова, отделение оснащено новейшим оборудованием для восстановления мелкой моторики и движений рук для повседневной жизни, реабилитации голеностопного сустава после травм и длительной неподвижности, коррекции нарушений равновесия. Упражнения сопровождаются видео- и аудиоэффектами, стимулируя нейро-когнитивное восстановление.

«Вся реабилитация проводится бесплатно, по направлению наших врачей. Для круглосуточного пребывания под контролем медиков в отделении имеется 15 коек. Чаще всего сюда поступают пациенты с последствиями инсульта, однако поводом для госпитализации могут стать последствия нарушения спинального кровообращения и травмы головы», - сообщил Олег Курахтанов.

Заведующая отделением Елена Муравина рассказала, что в отделении работает мультидисциплинарная реабилитационная команда.

«В нее входят специалисты по физической реабилитации, психологи, логопеды, эрготерапевты, квалифицированный средний медицинский персонал. Наибольшую роль в достижении положительной динамики реабилитации играет транскраниальная магнитная стимуляция, аппараты роботизированной механотерапии верхних конечностей, аппараты для нейромышечной реабилитации и диагностики», - уточнила она.

Направления на медицинскую реабилитацию возможно только при наличии соответствующих медицинских показаний. Направить может непосредственно участковый невролог, врач-терапевт или врач общей практики по месту жительства.